Новости

75 лет освобождения Щербиновского района от немецко-фашистских захватчиков

08.02.2018

6 февраля 2018 года  в 11.30 у мемориального комплекса в честь земляков, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн, состоялся традиционный траурный митинг «Мы помним всех поимённо» и возложение цветов в честь 75-годовщины освобождения Щербиновского района от немецко-фашистских захватчиков.

На митинге выступили: глава муниципального образования Щербиновский район С.Ю. Цирульник, председатель Совета муниципального образования Щербиновский район М.Н. Кряжов, заместитель председателя Щербиновского совета ветеранов Н.И. Коваль, депутат Законодательного собрания Краснодарского края 6-го созыва А.Ю. Хараман, священник храма Покрова Пресвятой Богородицы, клирик храма, иерей Виталий Гребешков, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по Ейскому и Щербиновскому району Н.В. Кузьменко.

В своей речи Сергей Юрьевич отметил, что в эти февральские дни мы должны с благодарностью вспомнить всех участников боевых действий – и тех, кто живёт среди нас, и ушедших ветеранов. Сегодня в районе проживает 15 участников Великой Отечественной войны. Особые слова благодарности мы адресуем нашим дорогим ветеранам. Низкий поклон Вам дорогие, за то, что в годы суровых испытаний Вы не щадили себя во имя высокой цели. Наша святая обязанность – сделать все, чтобы память о войне продолжала жить вечно и помогала воспитывать грядущие поколения в духе беззаветной любви к Родине.

По традиции, в этот памятный день  были возложены венки и цветы к мемориалу, как дань вечной памяти и уважения к героям, погибшим на войне. Председатель и заместитель председателя МО ДОСААФ Щербиновского района Краснодарского края возложили цветы на мемориал.

6 февраля 1943 года  советские войска освободили Щербиновский и Лиманский районы от немецко-фашистских захватчиков.

За годы оккупации фашистами Щербиновского и Лиманского районов был нанесен немалый материальный ущерб.  Было разграблено и разрушено: 37 колхозов, совхозов, 4 МТС, элеватор, промышленный и пищевой комбинаты, электростанция, 3 промысловых артели, 8 мельниц, 21 школа, 6 клубов, 2 кинотеатра, 2 больницы, сеть потребкооперации. В результате самоотверженного и упорного труда щербиновцев все это было восстановлено уже к октябрю 1944 года.

На защиту Родины ушло более пяти тысяч щербиновцев, более 2500 погибли, около 3000 считаются пропавшими без вести.

В районе была создана подпольная группа для поддержки партизанского отряда, действовавшего в гостагаевских  лесах. Своими действиями она под руководством Анатолия Афанасьевича Германа, предотвратила уничтожение 2000 жителей станицы Старощербиновской, занесённых в «чёрный» список.

За время оккупации фашисты уничтожили 379 мирных жителей Щербиновского района. На месте массового расстрела жителей, в трёх километрах к юго-востоку от станицы Старощербиновской, установлен памятник.

  Фотоотчёт

Все новости