Новости

Представители ДОСААФ в Сочи приняли участие в межрегиональном обучающем семинаре волонтеров Бессмертного полка

19.03.2018

С 13 по 16 марта 2018 года в г. Сочи прошла обучающая сессия для волонтеров проекта «ПОКОЛЕНИЯ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА». Организатором мероприятия выступило Межрегиональное общественное патриотическое движение «Держава».

В мероприятии приняли участие активисты общественных волонтерских, ветеранских организаций, военно-патриотических и поисковых объединений, студенчества, представители органов власти и молодежной политики, ДОСААФ из 30-ти субъектов России Южного, Северо-Кавказского и Приволжского Федеральных округов (всего около 80 человек). Общероссийское движение «Бессмертный Полк России» представлял член Центрального штаба, руководитель МОПД «Держава» Борис Левитский.

Для участников в процессе семинара была организована разноплановая обучающая программа, включающая в себя выступления организаторов проекта, тренинги, мастер-классы экспертов по нескольким патриотическим проектным направлениям.

С целью презентации действующих культурных, социальных некоммерческих проектов и лучших волонтерских практик города Сочи, таких как: работа Волонтерского центра администрации города, Центра подготовки волонтеров на базе Сочинского государственного университета и организационного комитета Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 - для участников были организованы мастер-классы на территории образовательного центра «Сириус», Зимнего театра, а также футбольного стадиона «Фишт».

Участники семинара познакомились с принципами организации мероприятий героико-патриотической направленности, повысили свои навыки в сфере организации патриотических мероприятий, моделировании социальных проектов, и выработали новые идеи по реализации добровольческих проектов в регионах.
Результатом реализации проекта станет создание добровольческих региональных штабов в субъектах РФ, районных штабов в малых городах и сельских поселениях, ряды добровольцев и волонтеров будут готовы участвовать и создавать новые патриотические проекты в течении всего календарного года.

Впереди еще одна обучающая сессия и другие патриотические мероприятия, в которых примут участие более 30 патриотических общественных организаций, пройдут обучение и получат необходимую информацию для организации патриотических мероприятий в регионах РФ более 150 человек. Всего в проект будут вовлечены более 5000 участников. В результате должен быть сформирован межрегиональный ресурсный центр для реализации патриотических проектов регионов-участников.

Активное участие в реализации программы «ПОКОЛЕНИЯ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА» принимают представители ДОСААФ России. В семинаре приняли участие: в качестве эксперта - заместитель председателя кубанской оборонной организации Александр Шепелев, в качестве руководителя регионального штаба шествия - руководитель Крымского отделения ДОСААФ Андрей Попов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотоотчёт

Все новости