Новости

Патриотический автопробег "НЕБО КУБАНИ" состоится 22 апреля

20.04.2018

В 2018 году Кубань празднует 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Важнейший вклад в победоносное завершение Битвы за Кавказ внесла советская авиация.

В небе Кубани в апреле — июне 1943 года над низовьями р. Кубань, Таманским полуостровом и Новороссийском с целью захвата стратегического господства в воздухе над плацдармом немецких войск развернулось крупнейшее воздушное сражение в истории войн.

Превосходство советской стороны в сухопутных войсках немецкое командование рассчитывало компенсировать за счёт авиации, которой на тот момент на том участке фронта было в избытке. В ответ на это, штабом фронта был разработан план авиационного наступления, которым предусматривалось, завоевав господство в воздухе, поддержать действия сухопутных войск. Всего в сражениях с обеих сторон участвовало более двух тысяч самолётов. Ожесточённые воздушные бои длились непрерывно многие часы с широким наращиванием сил с обеих сторон, в отдельные дни проводилось до 50 групповых воздушных боёв с участием 50—100 самолётов с каждой стороны.

Легендарные подвиги советских авиаторов, таких как А. И. Покрышкин, А. Ф. Клубов, Г. Г. Голубев, В. И. Фадеев, навсегда вошли в историю завоевания Победы. Наряду с асами воздушных боев в сражениях участвовали и выпускники летных школ с минимальным налетом, а также летчики, прибывшие с Дальнего Востока или других отдаленных округов, не имеющие боевого опыта.

Кубанские поисковики в течение многих лет ищут места падения самолетов и устанавливают судьбы героев. Найдены сотни мест гибели самолетов и экипажей, возвращены из небытия десятки имен пилотов.

В память о советских летчиках, погибших в боях на Кубани, Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» с Краснодарской краевой поисковой общественной организацией «Кубанский плацдарм», региональным отделением ДОСААФ России Краснодарского края, краевым отделением Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «МЕГАПИР», автоклубами города Краснодара и Абинского района проводят 22 апреля 2018 года Патриотический автопробег «Небо Кубани».

В ходе автопробега пройдет установка 5 памятных знаков (табличек) на местах гибели советских самолетов, обнаруженных кубанскими поисковиками на территории Абинского и Крымского районов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Торжественный старт автопробега пройдет в городе Абинске в Парке 30-летия Победы в виде митинга в период 9.00 до 9.30 час. 22 апреля 2018 года. Установка памятных знаков пройдет по 2-м маршрутам в период с 9.30 до 15.00 часов.

 

Все новости